Адвокат Дмитрий Сидорин г. Тольятти, ул. Юбилейная 40, офис № 1517
+7 (8482) 61-02-34 Телефон офиса
+7 (927) 891-02-34 Мобильный
+7 (8482) 34-32-46 Секретариат

В целях борьбы с коррупцией предлагают крупные покупки совершать исключительно безналичным расчетом и прекратить выдавать заработную плату наличными

В целях борьбы с коррупцией предлагают крупные покупки совершать исключительно безналичным расчетом и прекратить выдавать заработную плату наличными

В России собираются запретить выдавать зарплату наличными. Крупные покупки тоже можно будет совершать только по безналу.

Бумажных денег не должно быть вообще. Собственно, все к этому идет. В России собираются в самое ближайшее время запретить выдавать зарплату наличными - только на карту. Также нельзя будет оплатить наличными крупные покупки. Например, автомобиль. Но я бы вообще запретил наличные деньги. Так вся экономика стала бы прозрачной. И коррупционерам пришлось туго. Они ничего не смогли бы купить на взятки и откаты, не попав на карандаш налоговой. Да и откаты в наличных стали бы невозможны. А за банковские счета, куда вдруг упала крупная сумма денег, нужно было бы отчитываться.

То, что Россия продолжит двигаться в сторону отказа от наличных денег и переход на оплату картами, некоторое время назад поведал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Россия - участница всех международных конвенций и договоров, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, на борьбу с отмыванием денег. Но до сих пор в нашей стране хождение наличных денег распространено куда больше, чем во всех странах, состоящих в подобных договорах. Мировая практика отказа от наличных расчетов хорошо себя зарекомендовала. И ее необходимо перенять.

Борьба с теневой экономикой невозможна без запрета наличных средств. Минэкономразвития и Минфин уже обсуждают план по запрету зарплаты наличными, а также ограничению оплаты наличными крупных покупок. Если верить инсайдерской информации, эти предложения могут реализовать в 2018-2024 годах для повышения роста экономики. Основная задача государства по введению таких ограничительных мер - это вывести из тени бизнес и те зарплаты, которые платятся в конвертах работодателем. То есть такие меры должны привести к наполняемости бюджета от налоговых поступлений.

Правда, мнения разделились. С инициативой ограничить расчеты наличными выступил министр финансов Антон Силуанов. А потом вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что никаких административных ограничений наличных платежей не будет. И очень жаль.

При этом валюту никто не запрещает. Ее точно так же можно купить в безналичном виде, как и рубли. И держать свои деньги в валюте.

Есть, правда, опасения, что в российских реалиях может возникнуть ситуация, когда нечистоплотные банки начнут использовать кредитные карты для сомнительных операций. Но это уже задача надзорных органов - проследить, чтобы банкиры вели себя правильно. А если нарушают закон, сажать.

источник 

 

Читайте также

Медведев раскритиковал снижение порога превышени …
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, сославшись на собственный опыт вождения, раскритиковал идею снижения нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч. Напомним, сейчас водителей штрафуют за превышение разрешенной скорости на 20 км/ч. « …
Читать
Автовладельцы получат уведомления ГИБДД об отсут …
Медведев раскритиковал снижение порога превышени …
ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА), как выяснил “Ъ”, начали тестирование в Москве системы автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Пока водителям вместо  …
Читать